Rekorde seit 1996 / Stand: 04.10.2018

KlasseDisziplinLeistungAthletDatumOrt
W6 50 m 10,80 s Joana Zimmermann (06) 23.09.2012 Viersen
800 m 4:19,34 Min. Katharina Willmann (96) 29.06.2002 Neuss
Weitsprung (Zone) 2,53 m Joana Zimmermann (06) 30.09.2012 Düsseldorf
Schlagball 80 g 12 m Joana Zimmermann (06) 30.09.2012 Düsseldorf
Dreikampf 563 Punkte Joana Zimmermann (06)
(10,6-2,53-12)
30.09.2012 Düsseldorf
 
W7 50 m 9,02 s Helen Teufel (93) 20.08.2000 Willich
600 m 2:36,2 Min. Jennifer Lucka (92) 04.09.1999 Neuss
800 m 3:24,8 Min. Laura Kühlkamp (93) 01.06.2000 Willich
Weitsprung (Zone) 3,02 m Helen Teufel (93) 20.08.2000 Willich
Schlagball 80 g 16 m Valerija Derevjanko (95) 09.06.2002 Düsseldorf
Dreikampf 678 Punkte Laura Kühlkamp (93)
(9,0-2.64-11,5)
30.09.2000 Neuss
 
W8 50 m 8,48 s Helen Teufel (93) 14.06.2001 Willich
600 m 2:28,5 Min. Pia Gummersbach (90) 05.09.1998 Neuss
800 m 3:01,95 Min. Paulina Schwarz (95) 20.09.2003 Dülken
Weitsprung (Zone) 3,35 m Julia Weber (97) 22.05.2005 Düsseldorf
Schlagball 80 g 19,5 m Lena Kühlkamp (98) 02.09.2006 Düsseldorf
Dreikampf 900 Punkte Christin Koch (91)
(8,42-3,12-18)
04.09.1999 Neuss
 
W9 50 m 8,07 s Yasmin Okounde (98) 07.06.2007 Willich
600 m 2;14,6 Min. Kristina Karbowiak (90) 04.09.1999 Neuss
800 m 2:52,08 Min. Julia Weber (97) 20.08.2006 Uerdingen
4 x 50 m 33,20 s Melanie Kröger (92),
Jennifer Lucka (92),
Nadine Kühlkamp (91),
Christin Koch (91)
16.09.2000 Dormagen
Weitsprung (Zone) 3,83 m Julia Weber (97) 17.06.2006 Düsseldorf
Schlagball 80 g 25,5 m Julia Weber (97) 17.06.2006 Düsseldorf
Dreikampf 1.119 Punkte Julia Weber (97)
(8,24-3,82-25)
20.08.2006 Uerdingen
Dreikampf Mannschaft 4492 Punkte Isabelle Spehl (95) (963),
Valerija Derevjanko (95) (938),
Marie Christin Kadera (95) (893),
Paulina Schwarz (95) (880),
Saskia Piel (95) (818)
10.07.2004 Neuss
 
W10 50 m 7,74 s Christin Koch (91) 23.06.2001 Düsseldorf
800 m 2:48,89 Min. Paulina Schwarz (95) 26.06.2005 Kaarst
Weitsprung (Zone) 4,30 m Leonie Zellmann (91) 15.09.2001 Dormagen
Hochsprung 1,16 m Lena Jaekel (93) 27.07.2003 Kaarst
Schlagball 80 g 31 m Leonie Zellmann (91) 15.09.2001 Dormagen
Dreikampf 1.152 Punkte Leonie Zellmann (91)
(8,10-3,60-29)
01.09.2001 Neuss
Vierkampf 1.207 Punkte Laura Kühlkamp (93)
(8,0-3,51-21-1,00)
07.06.2003 Holzheim
 
W11 50 m 7,61 s Leonie Zellmann (91) 03.10.2002 Kaarst
800 m 2:46,02 Min. Paulina Schwarz (95) 25.05.2006 Düsseldorf
4 x 50 m 29,27 s Lea Hiller (94),
Helen Teufel (93),
Judith Langer (94),
Laura Kühlkamp (93)
18.07.2004 Kaarst
6 x 50 m 48,06 s Rebecca Thomas (03),
Hannah Schnitzler (02),
Alisha Lohrke (02),
Anna Marie Gran (93),
Laura Matheisen (02),
Anne Sophie Müller (02)
04.05.2013 Düsseldorf
3 x 800 m 8:36,92 Min. Julia Weber (97)
Isabelle Spehl (95),
Paulina Schwarz (95)
10.05.2006 Düsseldorf
Weitsprung (Zone) 4,36 m Yasmin Okounde (98) 20.06.2009 Düsseldorf
4,36 m Helen Teufel (93) 18.07.2004 Kaarst
Hochsprung 1,28 m Julia Weber (97) 21.09.2008 Düsseldorf
Schlagball 80 g 39,5 m Celina Effertz (00) 10.09.2011 Dormagen
Dreikampf 1.336 Punkte Leonie Zellmann (91)
(7,5-4,05-37,5)
07.07.2002 Düsseldorf
Dreikampf Mannschaft 5.463 Punkte Leonie Zellmann (91) 1283,
Melanie Kröger (92) (1105),
Wiebke Reuschenbach (91) (1093),
Sabrina Keil (91) (998),
Darja Felde (92) (984)
09.05.2002 Willich
Vierkampf 1.417 Punkte Darja Felde (92) (7,9-3,64-25-1,19) 07.06.2003 Holzheim
DSMM 4.880 Punkte Leonie Zellmann (91),
Christin Koch (91), Darja Felde (92),
Nadine Kühlkamp (91),
Wiebke Reuschenbach (91),
Sabrina Keil (91) ,
Enoh Meuthen (91)
03.10.2002 Kaarst
 
W12 50 m 7,88 s Theresa Lippert (86) 01.05.1998 Dülken
75 m 10,45 s Marie Appenroth (01) 06.07.2013 Kaarst
60 m Hürden 11,47 s Julia Weber (97) 27.09.2009 Düsseldorf
800 m 2:43,79 Min. Lisa Schwarz (93) 10.09.2005 Neuss
Weitsprung (Zone) 4,52 m Yasmin Okounde (98) 25.04.2010 Kaarst
Hochsprung 1,35 m Julia Weber (97) 29.08.2009 Kaarst
Schlagball 80 g 38,5 m Pia Striewe (96) 24.05.2008 Düsseldorf
Ballwurf (200 g) 34,5 m Celina Effertz (00) 23.06.2012 Düsseldorf
Kugelstoßen (3 kg) 7,43 m Lena Jaekel (93) 03.09.2005 Dormagen
Dreikampf ( mit 50 m) 1.220 Punkte Sarah Günther (86)
(7,8-3,86-29)
05.09.1998 Neuss
Dreikampf (mit 75m) 1.326 Punkte Yasmin Okounde (98)
(10,54-4,48-27)
19.06.2010 Uerdingen
Dreikampf (mit 200 g Ball) 1259 Punkte Marie Appenroth (01) 15.06.2013 Neuss
Vierkampf 1.514 Punkte Laura Kühlkamp (93)
(10,88-4,39-24,5-1,12)
03.07.2005 Düsseldorf
Vierkampf (mit 200g Ball) 1.537 Punkte Cristina Lopes (00)
(11,61-3,65-31,5-1,28)
23.06.2012 Düsseldorf
Block Lauf (mit 50 m) 1.955 Punkte Theresa Lippert (86)
(8,01-12,85-4,01-25-2:50,29)
30.09.1998 Düsseldorf
Block Lauf (mit 75 m) 2.040 Punkte Lea Hiller (94)
(11,26-12,92-4,05-31,5-2:49,69)
01.10.2006 Kaarst
Block Sprint / Sprung 1.784 Punkte Lena Jaekel (93)
(12,08-12,82-3,68-27-1,20)
01.10.1995 Düsseldorf
 
W13 50 m 7,4 s Theresa Lippert (86) 04.09.1999 Neuss
75 m 10,46 s Yasmin Okounde (98) 27.05.2011 Düsseldorf
60 m Hürden 11,36 s Lena Jaekel (93) 15.06.2006 Willich
800 m 2:40,55 Min. Linda Bednarek (90) 27.07.2003 Kaarst
4 x 50 m 30,4 s Theresa Lippert (86),
Karolin Wingendorf (85),
Sarah Günther (86),
Kanali Togawa (85)
03.05.1998 Kaarst
4 x 75 m 42,97 s Judith Langer (94),
Miriam Hofmann-Unverhau (93),
Samira Nietz (94),
Laura Kühlkamp (93)
25.05.2006 Düsseldorf
3 x 800 m 8:40,54 Min. Alina Schmitz (94),
Laura Kühlkamp (93),
Miriam Hofmann-Unverhau (93)
10.05.2006 Düsseldorf
Weitsprung (Zone) 4,81 m Anne Sophie Müller (02) 26.05.2015 Düsseldorf
Hochsprung 1,42 m Lena Jaekel (93) 26.09.2006 Kaarst
Schlagball 80 g 46 m Pia Striewe (96) 20.06.2009 Düsseldorf
Ballwurf 200 g 35 m Celina Effertz (00) 15.06.2013 Neuss
Kugelstoßen (3 kg) 8,20 m Catharina Gronkowsky (01) 03.05.2014 Düsseldorf
Speerwurf ( 400 g) 11,86 m Rania Boubnan 14.04.2018 Kerken-Nieukerk
Dreikampf ( mit 50 m) 1.258 Punkte Theresa Lippert (86)
(7,4-4,14-27,5)
04.09.1999 Neuss
Dreikampf (mit 75m) 1.306 Punkte Lena Jaekel (93)
(11,32-4,15-36)
09.09.2006 Neuss
Dreikampf (mit 200 g Ball) 1.297 Punkte Celina Effertz (00)
(11,11-4,10-35)
15.06.2013 Neuss
Dreikampf Mannschaft (mit 50 m) 5.571 Punkte Sarah Günther (86) (1220),
Kanali Togawa (85) (1201),
Theresa Lippert (86) (1171),
Hiyoli Togawa (86) (1069),
Justyna Slawik (86) (910)
05.09.1998 Neuss
Dreikampf Mannschaft (mit 75 m) 6.280 Punkte Lena Jaekel (93) (1306),
Lena-Marie Eßer (93) (1266),
Laura Kühlkamp (93) (1259),
Judith Langer (94) (1249),
Lea Hiller (94) (1200)
09.09.2006 Neuss
Vierkampf 1.735 Punkte Lena Jaekel (93)
(11,18-4,43-32,5-1,36)
17.06.2006 Düsseldorf
Block Lauf 1.637 Punkte Verena West (96)
(12,90-13,88-3,43-28-3:21,01)
05.07.2009 Düsseldorf
DSMM 5.750 Punkte Laura Kühlkamp (93),
Samira Nietz (94),
Lisa Schwarz (93),
Miriam Hofmann-Unverhau (93),
Lena Jaekel (93),
Judith Langer (94),
Alexandra Willmann (93)
25.05.2006 Düsseldorf
 
W14 75 m 11,0 s Kanali Togawa (85) 13.05.1999 Willich
100 m 13,74 s Yasmin Okounde (98) 01.05.2012 Viersen
80 m Hürden 14,47 s Linda Bednarek (90) 09.05.2004 Düsseldorf
800 m 2:40,74 Min. Linda Bednarek (90) 01.05.2004 Viersen
2.000 m 8:45,79 Min. Theresa Lippert (86) 05.05.2000 Düsseldorf
Weitsprung 4,96 m Anne Sophie Müller (02) 03.07.2016 Viersen-Süchteln
Hochsprung 1,40 m Anna Bauser (99) 07.07.2013 Süchteln
Ballwurf (200 g) 39 m Lena Jaekel (93) 08.09.2007 Neuss
Kugelstoßen (3 kg) 8,99 m Catharina Gronkowsky(01) 02.05.2015 Düsseldorf
Speerwurf (500 g) 12,63 m Saskia Engmann 14.04.2018 Kerken-Nieukerk
Speerwurf (600 g) 19,07 m Darja Felde (92) 01.10.2006 Kaarst
Dreikampf ( mit 75 m) 1.222 Punkte Kanali Togawa (85)
(11,0-4,19-26,5)
13.05.1999 Willich
Dreikampf (mit 100 m) 1.373 Punkte Darja Felde (92)
(14,57-4,67-34)
09.09.2006 Neuss
Dreikampf (mit Kugel) 1.233 Punkte Catharina Gronkowsky (01)
(15,07-3,79-8,78)
26.05.2015 Düsseldorf
Vierkampf 1.514 Punkte Sylvia Schreiber (89)
(15,2-3,70-6,52-1,36)
07.06.2003 Holzheim
Block Lauf 2.092 Punkte Theresa Lippert (86)
(13,87-4,26-27-15,49-8:45,79)
05.05.2000 Düsseldorf
Block Sprint / Sprung 2.187 Punkte Darja Felde (92)
(14,14-4,45-19,07-14,5-1,32)
01.10.2006 Kaarst
 
W15 100 m 13,05 s Marie Appenroth (01) 05.05.2016 Essen
300 m 45,74 s Marie Appenroth (01) 25.09.2016 Leverkusen
80 m Hürden 12,98 s Darja Felde (92) 07.06.2007 Willich
800 m 2:41,89 Min. Dilay Alkan (02) 21.05.2017 Dormagen
2.000 m 9:55,9 Min Franziska Mintel (92) 10.06.2007 Wesel
4 x 100 m 54,37 s Laura Matheisen (02),
Anne Sophie Müller (02),
Marie Appenroth (01),
Dilay Alkan (02)
03.07.2016 Viersen-Süchteln
3 x 800 m 8:34,22 Min. Darja Felde(92),
Lisa Schwarz (93),
Nadine Kühlkamp (91)
10.05.2006 Düsseldorf
Weitsprung 4,94 m Darja Felde (92) 10.06.2007 Wesel
Hochsprung 1,44 m Darja Felde (92) 10.06.2007 Wesel
Ballwurf (200 g) 39,5 m Nina Bongartz (96) 16.07.2011 Neuss
Kugelstoßen (3 kg) 9,91 m Catharina Gronkowsky (01) 05.06.2016 Krefeld
Speerwurf (500 g) 20,26 m Catharina Gronkowsky (01) 03.07.2016 Viersen-Süchteln
Speerwurf (600 g) 15,20 m Darja Felde (92) 10.06.2007 Wesel
Dreikampf 1.400 Punkte Yasmin Okounde-Brüggen
(98)(13,60-4,40-32)
15.06.2013 Neuss
Vierkampf 1.811 Punkte Yasmin Okounde-Brüggen (98)
(13,47-4,35-1,36-8,15)
22.06.2013 Aachen
Block Lauf 2.021 Punkte Franziska Mintel (92)
(14,97-4,14-38,5-15,27-9:55,9)
10.06.2007 Wesel
Block Sprint / Sprung 2.399 Punkte Darja Felde (92) (13,45-4,94-15,20-13,13-1,44) 10.06.2007 Wesel
Dreikampf Mannschaft 5.964 Punkte Yasmin Okounde-Brüggen(98) (1400),
Anna Bauser(99)(1270),
Ina Weidenauer(99) (1116),
Jennifer Knapp(98) (1114),
Ebru Koc(98) (1064)
15.06.13 Neuss
Cookies erleichtern die Bereitstellung unserer Dienste. Mit der Nutzung unserer Dienste erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies verwenden.
Weitere Informationen Ok